Остерегайтесь мошенников!

В Санкт-Петербурге работают компании, которые навязывают гражданам прохождение поверки счетчиков воды, угрожают штрафами и запугивают доверчивых людей. Зачастую даже тогда, когда поверку делать еще не нужно. Мы расскажем, как действовать в данной ситуации.

Петербургский телеканал «78» выпустил сюжет, в котором рассказывает о недобросовестных компаниях, навязывающих для жителей Санкт-Петербурга прохождение поверки водосчетчиков в их организациях. Для привлечения клиентов используются самые разные ухищрения, которые мешают гражданам спокойно жить.

В пример приводятся обращения сотрудников городского центра учета водоснабжения или городского центра учета и экономии ресурсов города Санкт-Петербурга. Мошенники названивают по квартирам и пытаются внушить доверчивым квартирантам, что нужно срочно произвести поверку или замену приборов учета водоснабжения, иначе последуют серьезные штрафные санкции. Общение при этом ведется агрессивно, что безусловно не вызывает положительных эмоций.

Мы настоятельно Вам рекомендуем не вступать в дискуссию с такими людьми. Просто отвечайте им, что Вы сами контролируете состояние и сроки поверки счетчиков, а когда потребуется какая-либо помощь, то обратитесь в проверенную специализированную организацию. Также не реагируйте на псевдоквитанции, которые мошенники раскладывают по почтовым ящикам, где указано, что Вы незамедлительно должны воспользоваться их услугами. Штраф Вам никакой не грозит, а сроки прохождения поверки указаны в документах на счетчик и в официальных квитанциях об оплате коммунальных услуг.

Некоторые активисты пытаются подать коллективные жалобы на действия таких недобросовестных агитаторов, однако в правоохранительных органах заявляют, что привлечь их к ответственности крайне сложно. Поэтому выход один: быть внимательными и не поддаваться на эти уловки.