Названы самые популярные жалобы в сфере ЖКХ

Национальный центр «ЖКХ Контроль» обнародовал статистику обращений граждан по вопросам ЖКХ. Больше всего жалоб по состоянию многоквартирных жилых домов.

Национальный центр общественного контроля «ЖКХ Контроль» предоставил статистику по жалобам граждан России в сфере услуг ЖКХ за III квартал 2020 года. Чаще всего жители страны недовольны плохим состоянием многоквартирных жилых домов (18,1%). Второй по популярности темой обращений является начисление платы за коммунальные услуги (12,2%). В топ-10 вошли также следующие направления: управление объектами (11,5%), капитальный ремонт (8,7%), общие собрания собственников (4,3%), обращение с ТКО (3,6%).

Специалисты отмечают, что данные показатели связаны с нынешним непростым временем – в условиях пандемии большое количество средств уходит на проведение дезинфекции мест общего пользования и других противоэпидемиологических мероприятий, что негативно сказывается на содержании и проведении текущего ремонта общего имущества. Такая картина наблюдается во всех регионах страны.