Когда нужно делать поверку счетчиков воды

Информация о том, когда нужно делать поверку счетчиков воды. Мы расскажем, как это узнать. Подробная инструкция от специалиста-метролога.

Кто-то слышал от своих знакомых или друзей о том, что они собираются пройти или уже прошли поверку приборов учета. И если потребитель до этого по каким-либо причинам не сталкивался с данным вопросом, то он тут же начинает интересоваться: а когда нужно делать поверку счетчиков воды именно ему? Мы подробно Вам расскажем об этом — сложного здесь абсолютно ничего нет.

Счетчики водоснабжения в основном рассчитаны на срок эксплуатации 12 лет, однако это не значит, что ими можно просто так пользоваться все эти годы. Любой измерительный прибор имеет также и межповерочный интервал. Это то время, когда показания измерителя считаются действительными и точными. Как правило, счетчики холодного водоснабжения имеют межповерочный интервал 6 лет, а горячего — 4 года. Некоторые современные приборы учета ГВС имеют также межповерочный интервал 6 лет. Соответственно, по истечении этого времени необходима поверка счетчика воды.

Важно также понимать, что данный срок отсчитывается не с даты покупки устройства или его установки — началом межповерочного интервала является первичная поверка счетчика на заводе-изготовителе или дата последней произведенной поверки. Счетчик ХВС должен проходить поверку каждые 6 лет, а ГВС — 4 года. Узнав исходные данные в паспорте на устройство или на самом приборе, Вы можете самостоятельно высчитать то время, когда нужно делать очередную поверку. В большинстве случаев эта дата указывается в квитанциях об оплате услуг ЖКХ.

Поверку нужно делать заранее

Настоятельно рекомендуем Вам не затягивать с решением данного вопроса до последнего дня, т.к. в случае любой задержки и несоблюдения сроков Вам могут рассчитать оплату за воду по общему тарифу с повышающим коэффициентом! Сделайте поверку за месяц до истечения срока — это будет оптимальный вариант.

Обращайтесь в нашу службу

Мы предоставляем услугу поверки счетчиков воды на всей территории Санкт-Петербурга, также можем приехать и в Ленинградскую область. Все работы производятся мастером у Вас на дому и без снятия прибора. По результатам данной процедуры Вам будут выданы все необходимые документы и свидетельства, которые Вы передадите в свою управляющую компанию и забудете о данной проблеме еще на несколько лет.

Работаем официально с соблюдением действующего законодательства РФ!