Как сделать поверку счетчиков воды на дому

Как сделать поверку счетчиков воды

Заканчивается межповерочный интервал? Мы подскажем Вам о том, как сделать поверку счетчиков воды на дому и без снятия. Это предельно просто!

Увидели в квитанции оповещение о приближении даты окончания у приборов учета межповерочного интервала? Или этот срок уже пропущен, и Вам начисляют оплату по средним показаниям или общему тарифу? В данной статье мы подробно расскажем Вам о том, как сделать поверку счетчиков воды на дому и без снятия.

Показания счетчика принимаются для оплаты лишь тогда, когда он исправен. Производители водомеров указывают межповерочный интервал для каждого устройства (ГВС – 4-6 лет, ХВС – 6 лет) – это то время, когда считается, что прибор работает правильно и его измерениям можно доверять. По истечении этого срока необходимо сделать поверку: путем специальной метрологической процедуры убедиться, что он все так же исправен и точен. Не путайте межповерочный интервал со сроком службы счетчика – это разные характеристики.

Последовательность Ваших действий

Итак, Вам необходимо сделать поверку счетчика воды. Для этого нужно:

Оставить заявку

Заявку на выездную поверку можете оформить в нашей службе удобным для Вас способом: по телефону или на сайте. Мы являемся официальной аккредитованной организацией, предоставляющей данную услугу для населения Санкт-Петербурга во всех районах города. Сообщите удобный день и время, когда мастер может приехать к Вам для выполнения поверочных работ.

Проведение поверки

В назначенное время мастер приезжает и осуществляет поверку счетчика воды прямо у Вас на дому. Работа производится без снятия прибора и срыва пломб. Вам не нужно ни оповещать, ни вызывать специалистов из управляющей компании.

Оформление пакета документов

По результатам поверки мастер тут же оформляет необходимые документы: акт выполненных работ, свидетельство о прохождении поверки и копия нашей аккредитации. Данные бумаги потом нужно отнести в УК или ТСЖ, где уже поставят отметку о том, что счетчики прошли поверку и могут использоваться дальше.

Если не успели сделать поверку вовремя

Пропущен срок поверки? Ничего страшного! С момента окончания межповерочного интервала Вам дается 3 месяца на то, чтобы сделать поверку счетчика. В этот период Вам будут производится начисления за воду по среднему значению показаний водосчетчика за предыдущие 6 месяцев. Спустя 3 месяца Вы автоматически переводитесь на оплату водоснабжения по общему тарифу с повышающими коэффициентами. Доводить до этого не стоит, делайте поверку вовремя.

Штрафы за просроченную поверку не предусмотрены! Не пугайтесь, если какие-то недобросовестные компании пытаются Вас запугать вымышленными санкциями.

Как видите, сделать поверку счетчиков воды достаточно просто и быстро. Обращайтесь к нам – мы поможем!