Срок поверки счетчиков воды

Сроки прохождения метрологической поверки для счетчиков горячей и холодной воды (ГВС и ХВС), а также межповерочный интервал для них.

Каждый, кто пользуется приборами учета водоснабжения, рано или поздно задается вопросом: когда нужно проходить поверку счетчиков? В данной статье мы подробно рассмотрим срок поверки счетчиков воды, назовем межповерочный интервал для конкретных измерителей и объясним, с какой даты он должен отсчитываться.

Сразу скажем, что о необходимости проведения поверочных работ Вам будет заблаговременно указано в квитанции об оплате коммунальных услуг. Но если Вы хотите самостоятельно разобраться в этом вопросе и исключить возможность возникновения трудностей из-за ошибки в напоминании, тогда внимательно изучите данный материал.

Межповерочный интервал счетчиков воды

Поверка счетчиков ХВС
Для счетчиков ХВС — 6 лет
Поверка счетчиков ГВС
Для счетчиков ГВС — 4 или 6 лет

Все предельно просто. Каждый прибор учета имеет такую характеристику, как межповерочный интервал. Он указывается в паспорте устройства и составляет для счетчиков холодной воды 6 лет, а для горячей — 4 года. Некоторые современные счетчики горячей воды также имеют межповерочный интервал 6 лет, но в основном в квартирах Санкт-Петербурга установлены приборы учета ГВС, рассчитанные на поверку каждые 4 года.

Соответственно, для счетчиков ХВС каждые 6 лет требуется поверка. Для ГВС данную процедуру нужно производить либо каждые 4 года, либо также через 6 лет.

Потребителей часто мучает и следующий вопрос: с какой даты отсчитывается межповерочный интервал? С момента производства счетчика или со дня его установки в квартире? Ответ: ни то и ни другое. Межповерочный интервал отсчитывается с момента первичной поверки на заводе изготовителя. Эта дата указана в паспорте на счетчик (часто она совпадает с датой производства).

Если Вам поставили новый счетчик ХВС, например, в 2014-м году, но произведен и первично поверен он был в 2013-м, то поверка нужна будет в 2019-м, а не в 2020-м!

Как видите, ничего сложного тут нет. Совет: не пропускайте срок поверки и делайте ее заранее!