Рост тарифов на услуги ЖКХ в 2021 году

По оценкам экспертов, индексация тарифов на услуги ЖКХ в 2021 году составит от 2,5 до 6,5 процента. Новые тарифы будут действовать с июля.

В 2021 году ожидается очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ. По закону индексация не должна превышать показатель инфляции и составит в среднем четыре-шесть процентов от действующих цен. Конкретные цифры уже будет определять каждый субъект федерации для своего населения отдельно.

Директор Организации народного контроля Наталья Чернышева, занимающаяся вопросами ЖКХ, напомнила про рост тарифов, который был в этом году. Он составил от 2,5 до 6,5 процента.

«Скорее всего, в 2021 году ресурсоснабжающие компании будут лоббировать повышение на больший процент, чтобы постараться покрыть свои убытки от недополучения средств в 2020 году.»

Наталья Чернышева

Генеральный директор ПАО «Городские инновационные технологии» Сергей Минко отметил, что повышение тарифов ожидается для всех предоставляемых ресурсов.

«Стоимость услуг теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения будет увеличена на четыре процента. Это средние показатели по России, регионы вправе устанавливать свои тарифы, которые, видимо, будут в диапазоне 3,4-6,4 процента.»

Сергей Минко

Также было отмечено про прекращение моратория на штрафы и отключение услуг ЖКХ за неуплату, которое ожидает граждан с 1 января 2021 года. С этого момента все обязанности собственников жилья по оплате услуг вновь вступают в полную силу.

Чтобы хоть как-то сэкономить на коммунальных расходах, Сергей Минко призывает граждан вовремя оплачивать приходящие квитанции, дабы избежать начисления штрафов и пени. Еще одним способом сократить траты назвали установку счетчиков на воду, электричество и газ. Если этого еще не было сделано, то следует задуматься над данным вопросом.