Передача коронавируса через воду из-под крана

Ученые из Стэндфордского университета изучили возможность передачи коронавируса через водопроводную воду. Вероятность крайне мала.

Как известно, коронавирус способен оставаться на некоторых поверхностях до 17 суток. Ученые из Стэндфордского университета решили проверить «живучесть» Covid-19 в водопроводной воде. Согласно исследованиям, вирус может попасть в воду через продукты жизнедеятельности человека, если не произвести должную очистку и обработку. Однако, на сегодняшний день вероятность заражения подобным способом сведена к нулю.

«Маловероятно, что это может быть основной путь передачи, но человек потенциально может подвергнуться воздействию воды, загрязнённой необработанными фекалиями.»

автор исследования Александрия Бем

Позже Роспотребнадзор дал комментарии касаемо возможности заражения коронавирусной инфекцией в открытых водоемах. Согласно заявлениям, в данном случае есть вероятность подхватить бактериальную или паразитарную инфекцию, но не Covid, т.к. он передается от человека человеку воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.