Единая квитанция по всем услугам ЖКХ

Единая квитанция по всем услугам ЖКХ

Инициатива Госдумы по переходу к единой квитанции за все жилищно-коммунальные услуги для граждан России. Создание единого расчетного центра.

Госдума намерена принять закон по переходу на единую квитанцию оплаты услуг ЖКХ для жителей России. Планируется создание единого расчетного центра (ВЦКП – вычислительного центра коллективного пользования), который будет производить начисления за все предоставленные услуги, печатать квитанции и принимать оплаченные средства на свой счет, которые в последствии будет переводить поставщикам ресурсов, управляющим компаниям, коммунальным службам и пр.

В Санкт-Петербурге подобная схема частично работает уже сейчас – розовые квитанции включают в себя счет по оказанным коммунальным услугам, а также за потребляемую воду. На сегодняшний день более 60% горожан оплачивают услуги по такому принципу.

От принятия данного закона должно стать легче всем сторонам: ресурсникам и коммунальщикам не нужно будет заниматься сбором средств с населения, а потребители смогут производить оплату по одной квитанции единовременно.